lunes, noviembre 20/2017
Inicio » Deportes » La alfombra roja de los Juegos Bolivarianos se despliega para sus estrellas
Paute Aquí
Foto-Archivo: Colprensa

La alfombra roja de los Juegos Bolivarianos se despliega para sus estrellas

Por: EFE

Más de 4.000 deportistas de estos 11 países competirán hasta el 25 de noviembre en 34 disciplinas.

Los XVIII Juegos Bolivarianos extienden a partir de este sábado una suerte de alfombra roja a las celebridades del deporte de Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, El Salvador, Guatemala, Panamá, Paraguay, Perú, República Dominicana y Venezuela.

Más de 4.000 deportistas de estos 11 países competirán hasta el 25 de noviembre en 34 disciplinas.

A continuación, una pequeña selección de las mujeres y hombres que acaparan favoritismo para conquistar medallas y convertirse en símbolos de un certamen que da comienzo al ciclo olímpico que terminará en Tokio 2020.

COLOMBIA

– 689 deportistas competirán en todos los deportes.

. Último desempeño (Trujillo 2013):

Primer título de Colombia en la historia de estos Juegos:

414 medallas, 166 de oro, 135 de plata y 113 de bronce.

. Apuestas de Colombia:

BMX: La doble campeona olímpica Mariana Pajón, quien también es múltiple medallista de oro en mundiales.

Atletismo: en salto triple, la medallista de oro en los Olímpicos de Río, Caterine Ibargüen; en marcha, el campeón mundial en 20 kilómetros Éider Arévalo

Judo: Yuri Alvear, tricampeona mundial en la categoría de -70 kilos.

Ciclismo: Fabián Puerta

Boxeo: Yuberjén Martínez, subcampeón olímpico.

BOLIVIA

– 318 deportistas competirán en 31 disciplinas.

. Último desempeño (Trujillo 2013):

– 32 medallas, 7 de oro en billar, tiro deportivo, tenis y raquetbol. Terminó en el noveno lugar en el medallero, que formaron once delegaciones, solo por encima de El Salvador y Panamá.

. Apuestas de Bolivia:

Raquetbol: Conrado Moscoso, así como los hermanos Carlos y Roland Keller.

Ciclismo: Óscar Soliz

Tiro: Rudolf Knijnemburg

CHILE (invitado)

– 339 deportistas

. Último desempeño (Trujillo 2013):

En su debut, Chile quedó en el quinto lugar detrás de Colombia, Venezuela, Ecuador y Perú, con 180 medallas, de las que 44 fueron de oro, 57 de plata y 79 de bronce.

. Apuestas de Chile:

Natación: Kristel Köbrich (800 metros), varias veces campeona sudamericana, medallista panamericana y finalista olímpica en 800 metros.

Atletismo: Natalia Ducó en el lanzamiento del peso; Karen Gallardo en lanzamiento de disco.

Remo: las gemelas Melita y Antonia Abraham, campeonas mundiales sub’23 en julio pasado en Bulgaria.

Tiro con arco: Ricardo Soto, de 18 años, compitió en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 y finalista este año en una Copa del Mundo.

Tiro: Francisca Crovetto, campeona iberoamericana de fosa

Patinaje: María José Moya, con seis títulos mundiales, los dos últimos obtenidos el pasado julio en Polonia.

Esquí acuático: Fernanda Naser, Arley Méndez y Julio César Acosta.

Halterofilia: María Fernanda Valdés.

ECUADOR

– 358 deportistas que competirán en 30 deportes

. Último desempeño (Trujillo 2013):

Ecuador acudió con 572 deportistas que compitieron en 41 disciplinas, y logró un total de 229 medallas, 66 de oro, 71 de plata y 92 de bronce, que le valieron el tercer lugar.

Desde la edición de Ambato 2001 se ha mantenido en el tercer puesto del medallero general.

. Apuestas de Ecuador:

Boxeo: Carlos Mina (81 kilos), Carlos Quipo 48 (kilos), Marlo Delgado (75 kilos) y Julio Castillo (91 kilos), todos con experiencia en Juegos Olímpicos.

Halterofilia: María Alexandra Escobar (37 años), cuatro veces olímpica, campeona panamericana, y Neisi Dajomes (19), también campeona continental y campeona mundial juvenil.

BMX: Alfredo Campo, que a los 24 años ha sido dos veces campeón del mundo en la categoría elite, así como campeón latinoamericano y panamericano. Se colgó el oro en la edición de Trujillo 2013.

EL SALVADOR (invitado)

– 90 deportistas, 45 menos que en la anterior edición. Competirán en Tiro con arco, badminton, béisbol, ecuestre, esgrima, halterofilia, fútbol, judo, kárate, lucha, natación, patinaje, remo, taekwondo, tiro deportivo y vela.

. Último desempeño (Trujillo 2013):

– 26 medallas, 6 fueron de oro, 9 de plata y 11 de bronce. El país ocupó el décimo puesto del medallero entre once participantes.

En aquella edición El Salvador asistió con 135 deportistas que compitieron en 29 disciplinas.

. Apuestas de El Salvador:

Judo: Diego Turcios (81 kilos, 40 en la clasificación mundial)

Vela: Enrique Arathoon (30 de la clasificación mundial)

Fútbol: el equipo sub’17

GUATEMALA (invitado)

– 122 deportistas participarán, entre otras disciplinas, en natación (clavados y nado sincronizado), bádminton, boliche, canotaje, ciclismo (pista y BMX), gimnasia (rítmica y artística), kárate, raquetbol, patinaje, tiro con arco, tiro caza, tiro deportivo, tenis de mesa, squash y navegación a vela.

. Último desempeño (Trujillo 2013):

Será la segunda vez en la historia que Guatemala acude como por invitación a los Juegos Bolivarianos. La primera fue hace cuatro años. La delegación terminó en el sexto lugar con una cosecha de 76 medallas: 18 oros, 23 platas y 35 bronces.

. Apuestas de Guatemala:

Gimnasia: Jorge Vega, campeón panamericano de salto y suelo, campeón de la Copa del Mundo de París y finalista mundial en salto.

Patinaje: Dalia Soberanis, séptima en los 200 metros contrarreloj de los Juegos Mundiales 2017 disputados en julio en Polonia.

Raquetbol: Ana Gabriela Martínez, ganadora de siete títulos mundiales en juveniles.

Boliche: Ana Patricia Morales Ruiz, Oro en el Campeonato Panamericano Juvenil de Boliche 2017; y Sofía Matilde Rodríguez Granda, plata en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Mayagüez 2010, así como 5 medallas en los centroamericanos de 2013 y campeona mundial en el 2001 en los VI Juegos Mundiales en Akita, Japón. Con Laura Lucía Barrios Ruiz, Rodríguez Granda logró la medalla de oro en el VI Campeonato Iberoamericano 2017 y plata en los Iberoamericanos de 2016.

Bádminton: Kevin Kordón, medalla de oro en los Juegos Panamericanos de Guadalajara en 2011.

PANAMÁ

– 184 deportistas competirán en 22 disciplinas: atletismo, ecuestre, bolos, golf, tiro deportivo, boxeo, esgrima, gimnasia, judo, lucha, sóftbol femenino, squash, tenis de campo, tenis de mesa, triatlón, béisbol, fútbol sala, kárate, pesas, natación, taekwondo y voleibol.

. Último desempeño (Truillo 2013):

– 34 medallas, 6 de oro, 6 de plata y 22 de bronce.

Panamá desplazó a Perú una delegación de 112 deportistas que compitieron en 19 disciplinas y terminó en el último puesto del medallero.

. Apuestas de Panamá:

Atletismo: Gianna Woodruff (400 metros vallas)

Boxeo: Atheyna Bylon (75 kilogramos),

Natación: Edgar Crespo (50, 100 y 200 metros), ha participado en tres Bolivarianos y tres Juegos Olímpicos

Esgrima: Eileen Grench (71 de clasificación mundial), olímpica en Río 2016

Taekwondo: Carolena Carstens, participó en los Olímpicos de Londres 2012 y Río de Janeiro 2016

PARAGUAY (invitado)

– 147 deportistas (66 hombres y 81 mujeres) componen la delegación que competirá en 25 disciplinas.

El objetivo es conquistar unas 30 medallas y brillar en atletismo y natación.

. Último desempeño (Trujillo 2013):

Paraguay tuvo hace cuatro años su primera experiencia como país invitado a los Juegos Bolivarianos. Entonces ocupó el octavo lugar del medallero, con 24: 9 de oro, 7 de plata y 8 de bronce.

. Apuestas de Paraguay:

Atletismo: Carmen Martínez, en los 10.000 metros; Víctor Fatecha en jabalina; Derlis Ayala en maratón.

Natación: Benjamin Hockin pugnando por el oro en los 100 metros mariposa, así como los 50, 100 y 400 metros libre.

PERÚ

– 539 deportistas competirán en 45 disciplinas de 33 deportes.

. Último desempeño (Trujillo 2013):

Tuvo la delegación más numerosa, con 795 deportistas. Ocupó el cuarto lugar del medallero al ganar 226: 61 oros, 61 platas y 104 bronces.

. Apuestas de Perú:

Atletismo: Gladys Tejeda, ganadora del último maratón de México, participará en el medio maratón; la marchista Kimberly García, segunda en la última Copa Panamericana celebrada en Lima y séptima en los Mundiales de atletismo de Londres con los 20 kilómetros de marcha.

Kárate: Alexandra Grande, octava posición de la clasificación de la Federación Mundial.

REPÚBLICA DOMINICANA (Invitado)

– 185 deportistas componen la delegación que competirá en 21 disciplinas: voleibol, gimnasia, canotaje, remo, baloncesto, kárate, atletismo, esgrima, arquería, boxeo, taekwondo, natación, lucha olímpica, tenis de mesa, voleibol de playa, judo, patinaje, ciclismo, remo, boliche y golf.

. Último desempeño (Trujillo 2013):

En su primera participación por invitación, ocupó el séptimo lugar del medallero formado por once países. La delegación conquistó 79 medallas: 18 de oro, 17 de plata y 44 de bronce.

. Apuestas de República Dominicana:

Atletismo: Luguelin Santos, medalla de plata en los 400 metros de los Juegos Olímpicos de Londres 2012; Juander, hermano de Luguelin, fue sexto en la final de los 400 metros vallas de los Mundiales de Atletismo celebrados en agosto pasado en Londres.

Gimnasia: Yamilet Peña, medalla de bronce mundial y de plata en los Panamericanos de Toronto 2015.

Boxeo: Leonel de los Santos (56 kilos)

VENEZUELA

– 598 deportistas competirán en todas las disciplinas del certamen.

Venezuela dominó trece ediciones consecutivas, desde Barranquilla 1961 hasta Sucre 2009

. Último desempeño (Trujillo 2013):

Segundo puesto en el medallero con 457: 161 de oro, 168 de plata y 128 de bronce.

. Apuestas de Venezuela:

Esgrima: Rubén Limardo, oro en espada masculina en los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

Judo: Elvismar Rodríguez, tercera en la clasificación mundial de -70 kilos

Natación: Andreína Pinto, a los 25 años, ‘la Sirena’ es la mejor nadadora en la historia olímpica del país, ya disputó tres ediciones de esos Juegos y en los Bolivarianos Trujillo 2013 ganó seis pruebas.

Ciclismo: Stefany Hernández, bronce en Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.

Atletismo: Robeilys Peinado, la saltadora con pértiga fue bronce en los Mundiales de atletismo de Londres.

Kárate: Antonio Díaz, dos veces campeón mundial, 15 veces campeón panamericano

Boxeo: Yoel Finol (mosca, 52 kilos), medalla de bronce en los Olímpicos de Río 2016 y Gabriel Maestre (welter, 69 kilos).

Béisbol: Selección

Sóftbol (F): Selección en la que destaca Yuruby Alicart.

BMX: Stefany Hernández, bronce en los Juegos Olímpicos de Río 2016.

 

Vea También

Colombia, rey del polo acuático en Bolivarianos

La selección de polo acuático de Colombia derrotó a la de Venezuela 10 goles  a 7 y ganó invicta el campeonato  …

Colombia sigue manteniendo su hegemonía en los Juegos Bolivarianos

Una vez más Colombia mostró superioridad en el Patinaje de Carreras, deporte en el que ha …

Lina Dussan fue la reina de la Gimnasia Rítmica

Lina Dussan lideró con tres oros el dominio colombiano este viernes en el último día de …

Deja un comentario